Пуля, летящая со скоростью 420 м/с, ударяет в стену и проникает в нее на глубину s=20. Определите,

какое время она движется внутри стены.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.

Дано:

υ0 = 420 м/с

s = 20 м

t - ?

Решение:

s = (υ² - υ0²)/(2a)

υ = 0 => s = -υ0²/(2a)

a = -υ0²/(2s)

υ = υ0 + at

0 = υ0 - υ0²/(2s)*t

υ0 = υ0²/(2s)*t | : υ0

1 = υ0/(2s)*t

t = 1/(υ0/(2s)) = 2s/υ0 = 2*20/420 = 40/420 = 4/42 = 1/21 = 0,04761904762 = 0,05 c

Ответ: 0,05 с.