Какую массу воды можно нагреть при сжигании 250 кг масла с 15 ° C до 100 ° C? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сребро Даня.

Дано                               CИ

m(м)=250кг

t₁=15 ° C

t₂=100 ° C

q=41 МДж/кг (масла)    41*10⁶Дж/кг

m(в)-?

Решение

Q=cm(в)Δt (кол-во теплоты при нагревании воды)

Q=qm(м)( кол-во теплоты при сжигании масла)

Приравниваем:

cm(в)Δt=qm(м)

m(в)= qm(м)/cΔt

m(в)=41*10⁶Дж/кг*250 кг/4200Дж/кг*(100° C-15° C)=28711,5кг

Ответ:28711,5кг