Какое количество энергии необходимо для испарения 2 кг воды, полученной при температуре 20 ℃

(удельная теплота испарения 2,3 * 10 ^ 6 Дж / кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / кг * ℃) а)Количество тепла, необходимое для кипячения воды б)количество тепла, необходимое для испарения с)общее количество тепла

Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.

Ответ:

Q=Q1+Q2

Q1=mc(100-20)

Q2= mr

c,r - соот-но удельная теплоемкость воды и удельная теплота парообразования воды (справочные величины)

Объяснение:

вроде так

Отвечает Верченко Алена.

Обьяснение:

Количество теплоты, необходимое для нагревания воды от t1 = 20°С до температуры кипения воды t2 = 100°C потребуется количество теплоты:

Q1 = c·m·(t2 - t1) = 4200·2·(100-20) = 672 000 Дж = 672 кДж = 0,672 МДж

Количество теплоты для превращения в пар всей воды, взятой при температуре кипения:

Q2 = r·m = 2,3·10⁶ ·2 = 4,6·10⁶ = 4,6 МДж

Общее количество теплоты:

Q = Q1 +Q2 = 0,672 + 4,6 = 4,672 МДж ≈ 4,7 МДж

Ответ: 4,7 МДж