Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 293 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,8 л при нагревании от 28°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Илья.

Ответ: 563728,32Дж

Объяснение:

1) Находим сколько тепла получила алюминиевая кастрюля:

Q1=c1*v1*(t2-t1)=920*0,293*(100-28)=19408,32Дж

2) Находим какое количество тепла получила вода:

масса воды равна: m2=ρ*V=1*1,8=1,8кг

Q2=c2*m2(t2-t1)=4200*1,8*72=544320Дж

3) Находим количество тепла, которое получили кастрюля и вода:

Q=Q1+Q2=19408,32+544320=563728,32Дж

Объяснение: