В ванну налито 80 л горячей воды при температуре 70 °С. Сколько литров холодной воды, температура

которой 20 °С, нужно долить, чтоб температура воды в ванной стала 40°С? (Удельная теплоемкость воды 4200 Джкг∙℃)

Ответы на вопрос

Отвечает Шелков Матвей.

Ответ: энергия, выделившаяся при нагревании первой воды: Q=mc(t2-t1)

то есть - Q=50*4200*(Т-15)

здесь 4200 - с - удельная теплоемкость воды, смотрится в таблицах.

То же про второе, только значения другие: Q=mc(t2-t1)

то есть Q=30*4200*(75-T)

Поскольку по условию, энергия второй не расходуется впустую, то эти две Q равны, приравниваем, ищем Т. Выходит:

50*4200*(Т-15)=30*4200*(75-T)

после пары действий по сокращению и перемножению получается:

5T-75=225-3T

8T=300

T=37.5