Решить задачу: При температуре 300 К и давлении 10^5 Па один моль идеального газа занимает объём

3 л. Каков объём этого же газа, взятого в количестве 2 моль, при давлении 2 · 10^5 Па и температуре 900 К? Ответ в л.Заранее спасибо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T₁ = 300 К

p₁ = 1·10⁵ Па

ν₁ = 1 моль

V₁ = 3 л

ν₂ = 2 моль

T₂ = 900 К

p₂ = 2·10⁵ Па

__________

V₂ - ?

Дважды запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

p₁·V₁ = ν₁·R·T₁        (1)

p₂·V₂ = ν₂·R·T₂      (2)

Разделим (2) на (1)

(p₂/p₁)·(V₂/V₁) = (ν₂/ν₁)·(T₂/T₁)

(2/1)·(V₂/3) = (2/1)·(900/300)

V₂/3 = 3

V₂ = 9 л

Отвечает Пряничников Александр.

Проанализируем числовые данные физических величин.

Т2=3Т1; Р2=2Р1; n2=2n1; V1=3 л; V2 - ?

---------------------------------

Уравнение идеального газа Клапейрона-Менделеева

PV=m/μ*RT;  PV=nRT; n - число молей.

------------

 V1=n1*R*T1/P1=3 литра;

V2=(2n1)*R*(3T1)/(2P1)=(n1*R*T1/P1)*(2*3/2)=V1*3=3*3=9 литров.

1 0