1) Чтобы охладить раскалённую до 100°С чугунную сковороду массой 2 кг, в неё наливают 0,5 л воды.

Сковорода остыла до 41,9°С. Какова была температура воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ответ:

12 C

Объяснение:

Дано:

1- сковородка 2-вода

t = 41,9 C

c1 = 540 Дж/кг*С

c2 = 4200 Дж/кг*С

m1 = 2 кг

V2 = 0,5 л = 0,0005 м3

p2 = 1000 кг/м3

t1 = 100 С

Найти:

t2

Решение:

Q1 +Q2 =0

c1 m1 (t-t1) + c2 m2 (t-t2) =0

t2 = t + c1/c2 m1/m2 (t-t1) = t + c1/c2 m1/(V2 p2) (t-t1) =

= 41.9 + 540/4200 * 2/(0.0005*1000) (41.9-100) = 12 C