1. В каких единицах измеряется внутренняя энергия тела? А. Дж; Б. Дж/с; В. Дж/кг∙с; Г. Вт. 2. При

испарении жидкость охлаждается. Это обусловлено тем, что … А. … жидкость покидают самые легкие частицы. Б. … масса жидкости уменьшается. В. … жидкость покидают частицы с наибольшей кинетической энергией. Г. … жидкость покидают самые медленные частицы. 3. Какое количество теплоты надо затратить, чтобы нагреть чугунную сковороду массой 300 г от 20оС до 270оС? 4. Твердым или жидким будет свинец при температуре 300оС? Цинк при 450оС? Алюминий при 650оС? 5. Насколько возрастает внутренняя энергия 2 кг олова, взятого при 12оС, если его расплавить? Постройте график этого процесса. 6. Для того, чтобы нагреть в самоваре 6 кг воды от 12оС до кипения, потребуется сжечь 0,15 кг древесного угля. Определите к.п.д. самовара. 7. Металлический предмет массой 200 г, нагретый предварительно в кипящей воде до 100оС, опущен в воду, масса которой 400 г и температура 22оС. Спустя некоторое время температура воды стала равной 25оС. Какова удельная теплоемкость металла? 8. Какое количество льда можно расплавить теплотой, выделившейся при конденсации 2 кг стоградусного пара и охлаждении образовавшейся воды до 0оС? 9. Алюминиевый чайник массой 400 г, в котором находится 2 кг воды при 10оС, помещают на газовую горелку с к.п.д. 40%. Какова мощность горелки, если через 10 мин вода закипела, причем 20 г воды выкипело?

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Вова.

1)А

2)В

3)Q=CM(T2-T1)=540*0.3(270-20)=40500 ДЖ

4)СВИНЕЦ В ТВЁРДОМ ТЕЛЕ, ЦИНК В ТВЁРДОМ ТЕЛЕ, В ТВЁРДОМ БУДУТ АЛЮМИНИЙ

5)САМ ПОСТРОИШЬ ТУТ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ 

6)НЕ ПОНЯЛ 

7)РАВНО 1512

8)РААВНО 0

9)КПД НЕ ЗНАЮ