Помогите срочно! 1)Что бы охладить раскалённую до 100 градусов чугунную сковородку массой 2 кг ,

в неё наливают 0,5 л воды. Сковородка остыла до 41,9тградусов.Какова была температура воды? 2) В калориметр с водой погружают нагретый до 100 градусов шарик. Температура воды поднимается на 2 градуса . Затем бросают ещё два таких же нагретых шарика ( первый шарик остаётся в калориметре ). Температура воды поднимается на 3,7 градусов . Какова была начальная температура воды в калориметре ? 3) В кастрюлю наливают восемь полных стаканов холодной воды при температуре 10 градусов и пять полных стаканов горячей воды при 80 градусах . Какая температура установится в кастрюле ? Теплоемкостью кастрюли пренебрегите .

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Фёдор.

Ответ:

Объяснение:

1)

1- сковородка 2-вода

Q1 +Q2 =0

c1 m1 (t-t1) + c2 m2 (t-t2) =0

t2 = t + c1/c2 m1/m2 (t-t1) = t + c1/c2 m1/(V2 p2) (t-t1) =

t = 41,9 C

c1 - чугун из таблицы в учебнике

c2 = 4200 Дж/кг*С

m1 = 2 кг

V2 = 0,5 л = 0,0005 м3

p2 = 1000 кг/м3

t1 = 100 С