Проводя лабораторные исследования экспериментатор наливал в два сосуда воду из двух термостатов (с

горячей и холодной водой) заполняя их до краёв. Первый сосуд он на треть наполнил горячей водой, а оставшуюся часть холодной. Второй сосуд на треть наполнил холодной водой, а оставшуюся часть - горячей. Определи разность температур горячей и холодной воды, если конечные температура воды отличались на 20 градусов. Теплоемкостью сосудов и темплообменом с окружающей средой пренебречь. Ответ вырази в градусах цельсия и округли до целых. Ответьте пожалуйста с пояснением хочу понять эту задачу. ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Дано и обозначения:

T_2-T_1=20^{\circ}C

m= \rho V. Плотности горячей и холодной воды одинаковы, поэтому

\frac{V_1}{V_2} =\frac{m_1}{m_2}. Поэтому если сосуд вмещает m кг. воды, то в первом сосуде масса горячей равна трети m. Вместимость сосуда не важна, дальше мы увидим, что она сокращается, важно лишь соотношение объёмов горячей и холодной воды. Это уточнение важно, так как в условии не сказано, что сосуды равных объёмов.

T_h, T_c-температуры горячей и холодной воды соответственно (индексы от hot & cold).

c-удельная теплоёмкость воды.

Решение:

В решении будем использовать то, что количество теплоты равно произведению удельной теплоемкости, массы и изменения температуры (Q=cm \Delta T) и то, что количество полученного холодной водой тепла равно количеству отданного горячей. При составлении уравнений учитываем то, что T_h > T_1, T_h > T_2, T_c < T_1, T_c < T_2.

1й сосуд:

c \cdot \frac{1}{3} m (T_h-T_1)=c \cdot \frac{2}{3}m(T_1-T_c)\\ T_h-T_1=2T_1-2T_c\\T_1=\frac{T_h+2T_c}{3}

2й сосуд:

c \cdot \frac{2}{3} m (T_h-T_2)=c \cdot \frac{1}{3}m(T_2-T_c)\\ 2T_h-2T_2=T_2-T_c\\T_2=\frac{2T_h+T_c}{3}

Разность между T1 и T2 нам известна. Подставим полученные уравнения и найдём то, что нужно:

T_2-T_1=\frac{2T_h+T_c}{3}-\frac{T_h+2T_c}{3}=\frac{T_h-T_c}{3}\\T_h-T_c=3(T_2-T_1)=60^{\circ}C

1 0