СРОЧНО!!! Очень буду благодарен. Шарик, масса которого m=400 г упала с высоты h1=1 м на

горизонтальную плиту и отскочила вверх на высоту h2=0.8 м. Определить импульс р, приобретенный плитой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

h1 = 1 м.

m = 400 г = 0,4 кг.

h2 = 0,8 м.

g = 10 м/с2.

ΔР - ?

Изменение импульса плиты ΔР равен изменению импульса шарика при ударе о неё.

Найдём изменение импульса шарика при ударе: ΔР = Р1 - Р2, где Р1 - импульс шарика перед ударом, Р2 - импульс шарика после удара.

Р1 = m * V1, где V1 - скорость шарика перед ударом.

Р2 = m * V2, где V2 - скорость шарика после удара.

V1 = √(2 * g * h1).

V2 = √(2 * g * h2).

Так как до удара скорость шарика направленная вниз, а после удара вверх, то ΔР = Р1 - Р2 = m * V1 - ( - m * V2) = m * V1 + m * V2 = m * (V1 + V2) = m * (√(2 * g * h1) + √(2 * g * h2)).

ΔР = 0,4 кг * (√(2 * 10 м/с2 * 1 м) + √(2 * 10 м/с2 * 0,8 м) = 0,4*(4,47+4)=3,39 кг*м/с.

Ответ: при ударе шарика плита получила импульс ΔР = 3,39 кг*м/с.