Определить давление газа массой 10 г, который находиться в баллоне объёмом 2 л, если частицы газа

двигаются со скоростью 500 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бенюк Вова.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 10·10⁻³ кг

V = 2 л = 2·10⁻³ м³

<vкв> = 500 м/с

_____________

p - ?

Воспользуемся основным уравнением МКТ в виде:

p = (1/3)·ρ·<vкв>²

где

ρ = m / V

тогда:

p = (1/3)·(m/V)·<vкв>²

p = (1/3)·(10·10⁻³/2·10⁻³)·500² ≈ 420 000 Па