Вариант A25 1. Камень падает вертикально с нулевой начальной скоростью с высоты 50 м. Сколько

метров он пролетит за последние 2 секунды своего падения? Помогите пожалуйста срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Дима.

Время падения камня:

                \displaystyle t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2\cdot50}{10}}=\sqrt{10}\approx3,162 \ (c)

Расстояние, которое пролетит камень за t₀ = 1,162 с от начала падения:

                \displaystyle S_{0}=\frac{gt_{0}^{2}}{2}\approx\frac{10\cdot1,35}{2}=6,75 \ (m)

Оставшееся расстояние, которое камень будет лететь 2 с:

                 \displaystyle S'=S-S_{0}=50 - 6,75=43,25 \ (m)

--------------------------

Или так:

Скорость камня через 1,162 с после начала движения:

                \displaystyle v_{0}'=gt_{0}=10\cdot1,162=11,62 \ (m/c)

Расстояние, которое пролетит камень за последние 2 с своего движения:

                \displaystyle S'=v_{0}t+\frac{gt^{2}}{2}=11,62\cdot2+\frac{10\cdot4}{2}=23,24+20=43,24 \ (m)