У сталевий чайник масою 500г. будьласка дайте розв'язок​


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
Ответ: 83,1 °C
Объяснение:
Дано:
m = m1 = 0,5 кг
с = 460 Дж/кг*°С
t = 20 °C
t1 = 90 °C
c1 = 4200 Дж/кг*°С
---------------------------------------
t2 - ?
Решение:
Запишем уравнение теплового баланса
с1m1( t2 - t1 ) + cm( t2 - t ) = 0
с1m1t2 - с1m1t1 + cmt2 - cmt = 0
с1m1t2 + cmt2 = с1m1t1 + cmt
Т.к. m = m1 ( в дальнейшем буду записывать массы обоих тел просто как m )
mt2( c1 + c ) = m( c1t1 + ct )
t2( c1 + c ) = c1t1 + ct
t2 = ( c1t1 + ct )/( c1 + c )
t2 = ( 4200 * 90 + 460 * 20 )/( 4200 + 460 ) ≈ 83,1 °C