Расписать всё на уровне 8класса + написать дано. 1. Якщо розтягнти пружину силою 10Н, її довжина

дорівнює 20см, якщо силою 30Н, її довжина 30см. Якою є довжина недеформованої пружини. 2. у сталевий чайник масою 500г при температурі 20 градусів налили 500г гарячої води при температурі 90 градусів. Яка температура води встановиться у чайнику. 3. На склянку з водою діє сила тяжіння 2.5Н. Який об’єм води у склянці, якщо маса порожньої склянки дорівнює 120г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Максим.
Я по украински не разговариваю, но вам помочь хочется. 1. Дано величина деформации пружины х1=20-x см , F1=10H, где х- длина недеформированной пружины, F1=k*(x1) выразим k=F1/(x1), величина деформации x2=30-х см, F2=30 H. F2=k*(x2), k=F2/(x2). Приравняем k с обоих выражений: F2/(x2)=F1/(x1), 30/(30-х)=10/(20-х), 30*(20-х)=10*(30-х), 600-30х=300-10х, 300=20х, х=300/20=15 см Ответ: 15 см.
2. Для нахождения установившейся температуры воды необходимо разобраться в процессе теплообмена между предметами. Стальной чайник массой m1 и температуре t1 получит тепло от горячей воды массой m2, при температуре t2. В результате установится новая температура воды и чайника t. Изменение температур для чайника t-t1 (т.к нагреается), для воды t2-t (т.к. остывает) Составим уравнение теплового баланса: Q1=Q2, c1m1(t-t1)=c2m2(t2-t), где c1=500Дж/(кг*К)- удельная теплоемкость стали, c2=4200 Дж/(кг*К)- удельная теплоемкость воды, 500*500(t-20)=4200*500*(90-t), сократим правую и левую часть на 10000, найдем t, 25t-500=210*90-210t, 235t=19400, t=82,55 °С. Ответ:82,55 °C.
3. Если масса пустой банки 120г=0,12 кг, То ее вес P=0,12 *10=1,2 H. Так как вес банки с водой 2,5 H, то вес воды равен 2,5-1,2=1,3 НТогда масса воды равна m=1,3/10=0,13 кг=130 г. Найдем объем воды из выражения плотности и масы тела, р=m/V, откуда V =m/p=0,13/1000=1,3*10^-4 м^3=130см^3. Ответ: 130 см^3