сколько холодной воды при температуре 25° C надо добавить к 0,2 кг горячей воды при температуре 100

градусов Цельсия чтобы температура смеси после теплообмена стала 40° Цельсия​

Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.

Ответ:

mг = 0,2 кг.

tг = 100 °C.

tх = 25 °C.

t = 40 °C.

С = 4200 Дж/кг *°C.

mх - ?

При смешивании воды разной температуры, горячая вода отдаст количество теплоты холодной воде: Qг = Qх.

Количество теплоты Qг, которое отдаст горячая вода при остывании, выразим по формуле: Qг = C *mг *(tг - t).

Количество теплоты Qх, которое идёт на нагревание холодной воды, выразим по формуле Qх = C *mх *(t - tх).

C *mг *(tг - t) = C *mх *(t - tх).

mг *(tг - t) = mх *(t - tх).

Масса холодной воды mх будет определяться формулой: mх = mг *(tг - t) /(t - tх).

mх = 0,2 кг*(100 °C - 40 °C) /(40 °C - 25 °C) = 0,8 кг.

Ответ: при смешивании холодной воды было mх = 0,8 кг