Тело двигалось из состояния покоя прямолинейное и равноускоренно в течение 30 секунд. Найдите

модуль ускорения тела и модуль его перемещения за это время, если за пятую секунду перемещение составило 5м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Екатерина.

Дано:

V0=0

t=30 с

S5=5 м

Найти:

a-?

S-?

Решение:

S1/S5=1/9; S1=S5/9≈0,56 м

a=2*S/1=2*0,56/1=1,12 м/с^2

S=a*t^2/2=1,12*30^2/2=504 м

Ответ:

a=1,12 м/с^2

S=504 м