Сколько тепла нужно, чтобы расплавить 0,5 кг серебра при 20 ° C?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Данные задачи: m (масса серебра, которую требуется расплавить) = 0,5 кг; t (исходная температура) = 20 ºС.

Постоянные: по условию Cc (удельная теплоемкость серебра) = 250 Дж/(кг*ºС); tпл (температура плавления) = 962 ºС; λ (удельная теплота плавления) = 8,7 * 104 Дж/кг.

Теплоту, которую сообщили 0,5 кг серебра, определим по следующей формуле: Q = Cc * m * (tпл - t) + λ * m.

Расчет: Q = 250 * 0,5 * (962 - 20) + 8,7 * 104 * 0,5 = 161 250 Дж.

Ответ: Серебру необходимо сообщить 161 250 Дж теплоты