1.Какое количество тепла потребуется для того, чтобы расплавить 1 кг меди, взятой при температуре

20 град. С?2.Сколько спирта необходимо сжечь для того, чтобы расплавить 1 кг льда, взятого при температуре 0 град С?3.Определите первоначальную массу куска льда, взятого при температуре 0 град С, если при сжигании 100 граммов бензина удалось расплавить одну третью его часть.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Таня.
Напишу только формулы так как числовых значений не помню.
1) Q=m*c*dT , где m-масса меди, c- удельная теплоемкость, dT- разность температур (температура плавления минус 20 градусов)
2) С одной стороны Q- кол-во выделившегося тепла от сжигания спирта, а с другой-тепло израсходованное на плавку льда.
Q=q*M q - удельная теплота сгорания, M - масса сгоревшего топлива 
 Q=L*m , L-удельная теплота плавления льда.
3) Аналогично второму! 
Q=q*M - тепло, выделившееся при сгорании бензина
Q=L*m/3
q*M=L*m/3
m=3*q*M/L