Линейная скорость точек окружности 3 см/с, а ее частота вращения 90 об/мин. Найти радиус окружности

и угловую скорость точек. С РЕШЕНИЕМ ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Илья.

Ответ:

R=0,003м   ω=10рад/с

Объяснение:

V=3см/с=0,03м/с

ν=90об/мин=1.5об/с

R-?

ω-?

V=2\pi

R=V/2\piν

R=0,03/(2*3.14*1.5)≈0,003м

V=ωR

ω=V/R

ω=0,03/0,003=10рад/с