2. Дан кусок свинца массой 8 кг, взятый при температуре 27 °С? Уделния теплоемкость свинца 140

Дж/(кг* °С) удельная теплота плавления свинца 0,25*10⁵дж/кгТемпература плавления свинца равна 327 °Cа) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания свинца до температуры главления. [2]b)Определите количество теплоты, необходимое для плавления свинца, взятого при температуре плавена​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Альбина.

Ответ:

Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание свинца от t1=27град, до плавления t2=327град. Q1=c*m*(t2-t1). (c-удельная теплоёмкость свинца=140Дж/кг*град, m - его масса=0,35кг (в системе СИ)) . Q1=140*0,35*(327 - 27)=14700Дж. Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление: Q2=лямбда*m. (лямбда-удельная теплота плавления свинца=25000Дж/кг) . Q2=0,35*25000=8750Дж. Все затраченное количество теплоты=сумме. Q=Q1+Q2. Q=14700+8750=23450Дж. (23,45кДж).