Решите пожалуйста с решением прошу 1) Для нагревания куска металла массой 5кг на 10 градусов

потребовалось 20 кДж теплоты. Какой это металл? 2) Известно что при полном сгорании 10 кг торфа выделилось 140 МДж теплоты. Какова удельная теплота сгорания торфа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

1) Дано:

m = 5кг

Δt = 10°C

Q = 20кДж = 20000Дж

c - ?

Решение:

Q = cmΔt

c = Q/(mΔt) = 20000Дж/(5кг·10°С) = 400 Дж/(кг·°С)

Удельную теплоемкость в 400 Дж/(кг·°С) имеет металл медь.

Ответ: медь

2) Дано:

m = 10кг

Q = 140МДж = 1,4·10⁸Дж

q - ?

Решение:

Q = qm

q = Q/m = 1,4·10⁸Дж/10кг = 1,4·10⁷Дж/кг

Ответ: 1,4·10⁷Дж/кг