Сколько воды, взятой при температуре 20 °С, можно нагреть до 80°С, сжигая керосин массой 40 г?

Считать, что вся выделяемая при горении керосина энергия идет на нагревание воды. i) Составьте уравнение теплового баланса. ______________________________ [1 б] ii) Определите, какое количество теплоты выделиться при сжигании керосина. (q= 46 МДж/кг) ____________________________________________________________________ [2 б] iii) Выразите и вычислите массу воды из уравнения теплового баланса (своды = 4,2 кДж/(кг °С), ____________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

0.00022кг

Объяснение:

Дано:

t1=20C°

t2=80°C

m1=40г=0.04кг

m2-?

Решение:

Q1=cm1t ; t=t2-t1

Q2=Lm2

Q1=Q2

cm1(t2-t1) =Lm2

m2=cm1(t2-t1) /L

m2=4200*0.04*(80-20) /46*10^6

m2=10080/46000000=0.00022кг

Q2=Lm=46*10^6*0.00022=10120Дж выделится при горении керосина

Q1=cm(t2-t1) =4200*0.04*60=10120Дж нужно для нагревания воды

cm1(t2-t1) =Lm2

m1=Lm2/c(t2-t1)

m1=46*10^6*0.00022/4200*60=0.04 масса воды

Удачки <3