6. Сколько воды, взятой при, при температуре 10 °С, можно нагреть до 60 °С, сжигая спирт массой 30

г? Считать, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды. a) Составьте уравнение теплового баланса. * 1 балл Мой ответ b) Определите, какое количество теплоты выделится при сжигании спирта. (q= 27 МДж/кг) * 2 балла Мой ответ c) Выразите и вычислите массу воды из уравнения теплового баланса (своды = 4,2 кДж/(кг °С), * УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.

Ответ:

m₁ = 3,86 кг.

Объяснение:

Дано:

t₁ = 10°С

t₂ = 60°C

c = 4200 Дж / кг°С

m₂ = 30 г = 0,03 кг

q = 27 МДж/кг = 27*10⁶ Дж/кг

Найти: m₁.

Решение:

Q₁ = Q₂

Q₁ = c₁m₁(t₂ - t₁); Q₂ = qm₂

cm₁(t₂ - t₁) = qm₂ => m₁ = qm₂ / c(t₂ - t₁).

m₁ = 27*10⁶ Дж/кг * 0,03 кг / 4200 Дж / кг°С(60°C - 10°C) = 0,81*10⁶ Дж / 210000 Дж/кг = 3,86 кг

Ответ: m₁ = 3,86 кг.