При сжигании каменного угля в печи, выделилось 20 МДЖ теплты. Сколько киллограмм каменного угля

было сожжено? Удельная теплота сгорания угля 3 * 10 в 7 степени Дж/Кг

Ответы на вопрос

Отвечает Зобкова Катя.

Ответ:

Q = 20 МДж = 20* 10^2 Джоулей - количество энергии, которая выделилась при сожжении каменного угля в печи;

q = 29 МДж/кг = 20 * 10^2 Дж/кг - удельная теплота сгорания каменного угла.

Требуется определить m (килограмм) - массу сгоревшего угля.

m = Q / q = 20 * 10^2 / (20 * 10^2) = 20 / 20 = 1 килограмм.

Ответ: масса сгоревшего каменного угля в печи составляет 1 килограмм.