1.Под действием какой силы пружина, имеющая коэффициент жесткости 1000Н/м, сжалась на 4 см? 2.На

столе лежить шарик массой 400г. Какая сила тяжести на него дейсвует?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Лера.

Ответ:

1)

Дано

x=4см=0,04м

k=1000H/м

___________

F упр.-?

Решение

F=kx=1000×0,04=40H

ОТВЕТ: На пружину действовало сила Упругости , силой 40Н

2)

Дано

m=400г=0,4кг

g=10м/с²

____________

F-?

Решение

F=mg=0,4×10= 4 H

ОТВЕТ : На шарик действует сила Тяжести, силой 4Н