Через неподвижный блок перекинута легкая нить, к концам которой привязаны два груза. Грузы

отпускают, они движутся с ускорением g/5, где g - ускорение свободного падения. На сколько процентов масса большего груза превышает массу меньшего груза? Массой блока и трением в его оси можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Ускорение:

a = g·(m₁ - m₂) / (m₁ + m₂)

По условию:

a = g/5

тогда:

g/5 = g·(m₁ - m₂) / (m₁ + m₂)

1/5 = (m₁ - m₂) / (m₁ + m₂)

m₁ + m₂ = 5·(m₁ - m₂)

4·m₁ = 6·m₂

m₁/ m₂ = 6/4 = 1,5

То есть масса большего бруска на 50% больше массы меньшего бруска.