Какое количество теплоты поглощает при плавлении лед массой 500 г, если его начальная температура

(-20 °С)? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг • °С), температура плавления льда 0°С, удельная теплота плавления 340 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.

Объяснение:

сначала нагреваем его до t плавления:

Q1=0.5*2100*(0-(-20))

Q1=21000

плавим:

Q2=340000*0.5=170 000

Q общ=Q1+Q2

Q общ= 191000

Отвечает Лапшин Сёма.

нужно узнать сколько тепла потратится на плавку льда, если его начальная температура -20.

температура плавления льда 0 градусов. Те скачала мы должны нагреть лед до этих 0 градусов , на это тоже потребуется тепло, его количество можно узнать по формуле:

Q=cmΔt, где

Q - количество теплоты

с - удельная теплоемкость льда

m - масса льда

Δt - изменение температуры

нам известно все кроме изменения температуры, но его легко посчитаем 20-0=20 градусов. Подставим значения и посчитаем количество теплоты.

Q=2100*0,5*20=21000Дж

Получается 21000 Дж уже потратили на нагревание льда, нам остается его только переплавить, на этот случай тоже есть формула

Q=лm, где

Q - количество теплоты

m - масса льда

л - удельная теплота плавления (но она изображается не как л, там какая то закорючка, обозначение которой на клавиатуре сложновато изобразить, зовется она лямбдой)

Q=340000*0,5=170000Дж

В итоге мы потратили 21000Дж на нагревание и 170000Дж на плавку, суммарно это 191000Дж или 191кДж

Ответ: 191кДж