Сопротивление медной проволоки - 1 Ом, её масса - 1 кг; какова длина проволоки и площадь её

поперечного сечения???

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
 Нам дано: сопротивление медной проволоки R = 1 Ом, 
масса проволоки m = 1 кг, 
плотность меди ро = 8900 кг/м^3.
Значок ^ означает в кубе (т.е. возведение в 3 степень).
Надо еще знать удельное сопротивление меди р.
Берем его из таблиц р = 1,72*10^(-8) Ом*м, то есть 1,72 умножить на 10 в минус 8 степени.
Решаем задачу. Масса тела определяется по формуле m = ро*V = ро*L*S (1)где V – объем проволоки, L – длина проволоки, S – площадь поперечного сечения проволоки. Значок * означает умножение.
Электрическое сопротивление проволоки определяется по формуле R = р*(L/S) (2)Получили систему двух уравнений (1) и (2) с двумя неизвестными L и S.
Надо одно из неизвестных исключить. Из уравнения (1) находимS = m/(ро*L) (3)Подставляем в уравнение (2). ПолучимR = р*(L*ро*L/m) = р*ро*(L^2)/m (4)Отсюда сначала находим длину проволоки в квадрате(L^2) = R*m/(р*ро) (5)Считаем (L^2) = 1*1/(1,72*10^(-8)*8900) = 10^8/(1,72*8900) = 6533. Вычисляем квадратный корень L = 80,83 м, то есть длина проволоки примерно равна 81 метр. Далее из формулы (2) вычисляем поперечное сечение проволоки SS = p*L/R = 1,72*10^(-8)*80,83/1 = 139*10^(-8) м^2 = 1,39*10^(-6) м^2 = 1,39 мм^2. Т.е поперечное сечение чуть больше 1 квадратного миллиметра.Итак, ответы: Длина проволоки L = 80,83 м и поперечное сечение S = 1,39 мм^2. Все-таки проверьте правильность численных вычислений.