Помогите пожалуйста решить контрольную, даю 78 баллов.. Считая, что Марс движется вокруг Солнца

по окружности, найди радиус этой окружности и центростремительное ускорение, если известно, что масса Солнца равна 1{,}989 \cdot 10^{30}\ кг1,989⋅10 30 кг , а скорость обращения Марса — 24{,}13\ км/с24,13 км/с . Радиус округли до целых, ускорение — до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Богак Вероніка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 1,989·10³⁰ кг

V = 24,13·10³ м/с

_______________

R - ?

a - ?

1)

V = √ (G·M / R)

V² = G·M / R

R = G·M / V² = 6,67·10⁻¹¹·1,989·10³⁰ / (24,13·10³)² ≈ 2,3·10¹¹ м = 2,3·10⁸ км

- расстояние от Марса до Солнца.

2)

Центростремительное ускорение:

a = V² / R = (24,13·10³)² / (2,3·10¹¹ м) ≈ 0,253  м/с²

0 1