Вычислите количество теплоты ,необходимое для плавления 2 кг. латуни при температуре 10000С.

Ответ(записать ответ с единицей измерения) 5. Температура 5 кг цинка 200С. Сколько нужно энергии для плавления этого цинка. Ответ(записать ответ с единицей измерения):

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ: 760кДж; 1050000Дж

Объяснение:

Дано:

m=2кг

t=1000°C

λ=380кДж/кг°С

-----------------------

Q-?

металл разогрет до температуры плавления, дополнительно греть не нужно. Теплота только на плавление.

Q=λ*m=380*2=760кДж

Дано

m=5кг

t=200°C

t2=420°C

с=400Дж/кг°С

λ=122кДж/кг

-----------------------

Q-?

Температура плавления цинка 420°С, поэтому процесс состоит из двух этапов: нагрев до температуры плавления и плавление.

Q=c*m*(t2-t1)+λ*m=400*5(420-200)+122000*5=440000+610000=1050000Дж