Помогите по физике Авто массой 2 тонны поднимается по шоссе с углом наклона 0,04 двигаясь с

постоянным ускорением 2 м/с^2?. Определите коэффициент трения между поверхностью по шоссе и колесами авто если двигатель авто развивает силу тяги 6 кН. (при малых углах sin paвен значению а, а cos pавен единице) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

α = 0,04°

а = 2 м/с²

Fт = 6 кН = 6000 Н

g = 10 м/с²

sinα = α

cosα = 1

μ - ?

Решение:

Всё точно так же, как в задачах с наклонной плоскостью. Направим ось ОХ по наклонной, параллельно шоссе. Ось ОΥ - перпендикулярно оси ОХ. Силы, действующие на авто:

OY: mg*cosα - N = 0 => N = mg*cosα

ΟX: Fт - Fтр - mg*sinα = ma

Fтр = Fт - mg*sinα - ma

Fтр = μN = μ*mg*cosα =>

=> μ*mg*cosα = Fт - mg*sinα - ma

μ = (Fт - mg*sinα - ma)/(mg*cosα) = (6000 - 2000*10*0,04 - 2000*2)/(2000*10*1) = (6000 - 2000*0,4 - 4000)/20000 = (2000 - 2000*0,4)/20000 = (2000/20000)*(1 - 0,4) = (1/10)*0,6 = (1/10)*(6/10) = 6/100 = 0,06

Ответ: 0,06.