ПОМОГИТЕ ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Груз подвешен на тросе жёсткостью к = 400 н/м к потолку

лифта. Лифт из состояния покоя равноускоренно опускается вниз на расстояние h = 4 м в течение t = 2 с. Удлинение троса при неподвижном относительно лифта грузе равно Дх = 1,5 см? Определите ускорение а, с которым опускается лифт. Ответ выразить в м/с², округлив до целых. Определите силу натяжения троса Т. Ответ выразите в Н, округлив до целых. Определите массу груза м. Ответ выразите в г, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.

Ответ:

Ускорение а = 2 м/с².

Сила натяжения троса Т = 4,8 Н.

Масса груза m = 600 г.

Объяснение:

k = 400 H/м

v₀ = 0

h = 4 м

t₁ = 2 c

d_x = 1.5~cm = 0.015~(m)

g = 10 м/с²

--------------------

a - ? - ускорение

Т - ? - cила натяжения троса

m - масса груза

------------------------

Пройденное расстояние

h = v₀t₁ + 0.5at₁²

v₀ = 0

Ускорение

a = \dfrac{2h}{t_1^2}  = \dfrac{2\cdot 4}{2^2}  = 2~(m/s^2)

Статическое удлинение троса

d_x = \dfrac{mg}{k}

откуда масса груза

m = \dfrac{d_x\cdot k}{g}  = \dfrac{0.015\cdot 400}{10}  = 0.6~(kg) = 600~g

Cила натяжения троса

T = m · (g - a) = 0.6 · (10 - 2) = 4.8 (H)