Рыбак, наблюдая за волнами, оценил расстояние между гребнями волн (5 м) и время (47 с) прохождения

мимо него 14 полных волн. Какова скорость распространения волн? Ответ округли до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 5 м

t = 47 с

n = 14

_________

V - ?

1)

Период колебаний волны:

T = t / n = 47 / 14 ≈ 3,36 с

2)

Скорость волны:

V = λ / T

V = 5 / 3,36 ≈ 1,5 м/с