рыбак, наблюдая за волнами, оценил расстояние между гребнями волн (5 м) и время (48с) прохождения

мимо него 10 полных волн. какова скорость распространения волн? (конечный ответ округлите до десятых) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Musaeva Karina.

Дано:

λ=5 м

t=48 с

N=10

υ-?

Решение:

T=t/N=48/10=4,8 с

λ=υT => υ=λ/T=5/4,8≈1,0 м/с

Ответ:υ≈1,0 м/с.