Задумали число и к этому числу прибавить 6 часть задуманного числа и получили 378


Ответы на вопрос

Отвечает Иванович Владик.

Пусть x - задуманное число

К нему прибавили 6 часть задуманного числа,тоесть 1/6x

И получили 378 ,составим уравнение :

 \\  \\ x +  \frac{1}{6} x = 378 \\  \\  \frac{x}{1}  +  \frac{x}{6}  = 378 \\  \\  \frac{6x}{6 \times 1}  +  \frac{ x}{6}  = 378 \\  \\  \frac{6x + x}{6}  = 378 \\  \\  \frac{7x}{6}  = 378 \\   \\  \frac{7}{6} x = 378 \\  \\ x =  \frac{378}{1}  \div  \frac{7}{6}  \\  \\ x =  \frac{378}{1}  \times  \frac{6}{7}  \\  \\ x =  \frac{54}{1}  \times  \frac{6}{1}  \\  \\  x = \frac{324}{1}  = 324

При сложений дробей ищем общий знаменатель

При делений переворачивая вторую дробь и меняя знак на умножение,сокращаем дроби

54/1 равно 54 , так как дробная черта означает деление,54 поделенная на 1 равно 54

Задуманное число - 324 ,т.к. именно ее изначально представили как x

Проверим,подставив полученные значения в уравнение :

324+1/6×324=378

324+54=378

378=378

Сначала всегда выполняем умножение,сократили 324 и 6 на 6 :

324÷6=54 , 6÷6=1

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

Задуманное число 324

Пошаговое объяснение:

Пусть x это Задуманное число(по условию задачи)

х + 1/6х = 378

х + 1/6х = 3787/6х = 378

х + 1/6х = 3787/6х = 378х = 378 : 7/6

х + 1/6х = 3787/6х = 378х = 378 : 7/6х = 378 • 6/7

х + 1/6х = 3787/6х = 378х = 378 : 7/6х = 378 • 6/7х = (378•6):7

х = (54•6):1 = 324