По кольцевой дороге с диаметром 2,9 км движется гоночный автомобиль. За 1,2 минуты он проходит

путь, равный четырём радиусам. Определи центростремительное ускорение автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимов Данил.

Ответ: 4,5м/с²

Объяснение:

Дано:

D=2,9км          2900м

t=1,2мин         72с

-----------------------

а-?

S=4R=2D=2900*2=5800м

V=S/t=5800/72=80,6м/с

R/D/2=2900/2=1450м

a=V²/R=80,6²/1450=4,5м/с²