По кольцевой дороге с диаметром 1,6 км движется гоночный автомобиль. За 2,3 минуты он проходит

путь, равный четырем радиусам. Определи центростремительное ускорение автомобиля. Ответ округли до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 1,6 км = 1 600 м

R = D/2 = 800 м

t = 2,3 мин = 138 c

S = 4·R = 3 200 м

_______________

aₙ - ?

Скорость:

V = S / t = 3200 / 138 ≈ 23 м/с

Центростремительное ускорение:

aₙ = V²/R = 23² / 800 ≈ 0,66 м/с²

0 1