Периметр прямокутника дорівнює 24 см знайдіть його сторони якщо одна з них на 3см менша за другу


Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

типичная школьная задача)) надо знать формулу Р=2(a+b), где а и б -- стороны прямоугольника. пусть одна сторона равна х. тогда. вторая сторона будет равна х+3. составим уравнение. 2*(x+x+3)=24; 2*(2x+3)=24; 4x+6=24; 4x=24-6; 4x=18; x=18:4=4,5 cm ⇒ a=4,5 cm; b=x+3=4,5+3=7,5 cm.

Отвечает Вайс Наталья.

Ответ:

4.5 і 7.5

Объяснение:

нехай одна сторона х, тоді інша х+3

складаємо рівняння:

х+х+х+3+х+3=24

4х+6=24

4х=18

х=4.5

х+3=7.5