Поезд в метро движется со скоростью 54 км/ч. Для того, чтобы полностью остановиться, ему требуется

время равное 20 с. Определите ускорение поезда во время торможения и его тормозной путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Велибегов Роберт.

Ответ:

а =0,75м/с²

S=150 м

Объяснение:

54 км/ч =15м/с

Исходя из формулы ускорения :

а= V-Vo/t

Нам неизвестна только конечная скорость. Хотя, постойте ка, какая скорость у остановившегося поезда? Конечно же 0м/с

Теперь все типи топ

а= 15 м/с - 0м/с / 20 с = 0,75 м/с²

Что касается тормозного пути, то его можно описать как:

S = Vot - at²/2 = 15×20 - 0,75 ×20²/2=300 - 150=150 м