Мяч подкинули вверх на 12 м с начальной скоростью 3м/с Найти: время и ускорение


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.

Ответ:

Ответ: А) через 0,3 с; Б) 1 с.

Объяснение:

h(t)=h0+v*t-g*t²/2, где h0=2 м - высота, с которой подбрасывают мяч, v0=3 м/с - его начальная скорость, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения, t - время. Подставляя известные значения h0 и v0 в формулу для h(t), получаем h(t)≈2+3*t-5*t²=-5*(t²-3/5*t-2/5)=-5*[(t-0,3)²-0,49]=2,45-5*(t-0,3)² м. Отсюда следует, что максимальная высота hmax=2, а t=0,3 с - время, за которое мяч поднялся на эту высоту. Решая уравнение 2,45-5*(t-0,3)²=0, находим t=1 c - время полёта мяча.