Велогонщик прошёл дистанцию в 15 км в одном направлении со средней скоростью 40км/ч, в

противоположном направлении со средней скоростью 36км/ч.Определите среднюю скорость движения велогонщика на всем пути ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Ответ:

37,8 км/ч

Объяснение:

Время движения в одном направлении:

t₁=S/V₁ = 15/40  = 3/8 ч

Время движения в противоположном направлении:

t₂=S/V₂ = 15/36 час = 5/12 ч

Общее время движения:

t₀=t₁+t₂=3/8+5/12 = 19/24 ч

Общий путь (туда и обратно):

S₀=2*S=30 км

Средняя скорость:

V=S₀/t₀ = 30*24/19 ≈ 37,8 км/ч