Велогонщик прошел дистанцию 10 км в одном направлении со средней скоростью 50 км ч, в

противоположном направлении со средней скоростью 46 км ч . Определите среднюю скорость движения на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

Время движения в одном направлении:
t₁=S/V₁ = 10/50 час = 1/5 час

Время движения в противоположном направлении:
t₂=S/V₂ = 10/46 час = 5/23 час

Общее время движения:
t₀=t₁+t₂=1/5+5/23 = 48/115 час

Общий путь (туда и обратно):
S₀=2*S=20 км

Средняя скорость:
V=S₀/t₀ = 20*115/48 ≈ 47,9 км/ч