Определите объем полости стеклянного графина, если при погружении в воду он вытесняет 50 г воды и

имеет массу 100 г. напишите вместе с дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.

Дано:

$m_1=50 г  (масса вытесняемой графином воды)

$m_2=100 г  (масса стеклянного графина)

$\rho_1=1  г/см³  (плотность воды)

$\rho_2=2{,}5  г/см³  (плотность обычного посудного стекла)

Найти:  $V_3  (объём полости графина)

Решение:

Формула расчёта плотности:

$\rho=\frac{m}{V}

Из неё выразим и найдём вытесняемой графином воды:

$V_1=\frac{m_1}{\rho_1}=\frac{50}{1}={50{\ _\rm CM}}\!^3

Найдём объём стекла, из которого сделан графин:

$V_2=\frac{m_2}{\rho_2}=\frac{100}{2{,}5}={40{\ _\rm CM}}\!^3

Из текста задачи понятно, что графин погружают по горлышко, но так, что вода в него не заливается (либо- перевернув горлышком вниз, так вода тоже не заливается внутрь).

При этом, объём вытесняемой воды равен сумме двух объёмов- объёма стекла, из которого сделан графин и объёма внутренней полости графина:

$V_1=V_2+V_3

Отсюда найдём объём полости графина:

$V_3=V_1-V_2=50-40={10{\ _\rm CM}}\!^3

Ответ: 10 см³