1. Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равна 481. Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Васичкин Захар.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число

У-второе число

Система :

{X^2+y^2=481

{У=х+1

Х^2+(х+1)^2=481

Х^2+х^2+2х+1=481

2х^2+2х-480=0

Х^2+х-240=0

D=b^2-4ac=1-4×1×(-240)=1+960=961

Х1=(-1+31)/2=15

X2=(-1-31)/2= - 32/2= - 16 не подходит

y1=15+1=16

Ответ : ( 15;16)