Автомобиль двигался 1ч со скоростью 15м/с , а затем 36 км соскоростью 20м/с. найти среднюю скорость​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Арнур.

Ответ: Средняя скорость  16,(6) м/с = 60 км/ч

Объяснение:   Дано:

t1 = 1ч  = 60м = 3600с

U1 = 15м/с

U2 = 20м/с

S2 = 36км = 36000м

Найти среднюю скорость Uср - ?

Средняя скорость движения любого тела в любых случаях равна Uср = S/T,   здесь S -  полный путь, пройденный телом; T  -  время, за которое пройден весь путь S.

Первый путь S1 = t1 * U1    Весь путь S = S1 + S2 = t1 * U1 + S2

Время, затраченное на прохождение 36 км     t2 = S2/U2

Все время затраченное на прохождение всего пути Т = t1 + t2 = t1 + S2/U2.

Таким образом, Uср = S/T = (t1 * U1 + S2)/(t1 +S2/U2) = (3600*15+36000)/{3600+(36000/20)} = 90000/5400 = 16,(6) м/с = 60 км/ч