Математичний маятник довжиною 2,5 м здійснив 100 коливань за 314 с. Визначте прискорення вільного

падіння в місці його розміщення.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.

Ответ:

Ускорение свободного падения в месте размещения маятника равно 10 м/с².

Объяснение:

Математический маятник длиной 2,5 м совершил 100 колебаний за 314 с. Определите ускорение свободного падения в месте его размещения.

Дано:

l = 2,5 м

n = 100

t = 314 с

g - ?

-------

Период колебаний можно посчитать разделив прошедшее время на количество колебаний:

\boxed{T = \dfrac{t}{N}} \ \ T = \dfrac{314}{100} = 3,14 \, c

Период колебаний математического маятника рассчитывается по формуле:

\boxed{T = 2\pi \sqrt{\dfrac{l}{g}}} \Longrightarrow g = \dfrac{l}{(\dfrac{T}{2\pi})^2}

g = \dfrac{2,5}{(\dfrac{3,14}{2 \cdot 3,14})^2} = 2,5 \cdot 2^2 = 10 \, \frac{M}{C^2}

#SPJ1