Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 12°C до 26°C в бассейне, длина

которого — 14 м, ширина — 8 м и глубина — 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ: 1.05*10¹⁰Дж

Объяснение:

Дано:

t1=12°C

t2=26°C

a=14м

b=8м

h=1,6м

с=4200Дж/кг°С

ρ=1000кг/м³

----------------------

Q-?

Q=c*m*(t2-t1)

m=V*ρ

V=a*b*h=14*8*1.6=179.2м³

m=179.2*1000=179200кг

Q=4200*179200*(26-12)=1.05*10¹⁰Дж