Два бруска соединены невесомой нерастяжимой нитью, нить перекинута через блок. Один брусок весит

100 грамм, второй 200 грамм. Найти силу натяжения нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

По второму закону Ньютона, в проекциях на ось oy, направленную вверх:

m1a=F-m1g-T

m2a=T-m2g

Из этой системы уравнений получаем:

m1a=F-m1g-m2a-m2g

a=(F-m1g-m2g)/(m1+m2)

a=(6-0.1*10-0.2*10)/(0.1+0.2)=10 м/с2

Теперь подставляем ускорение в любое из уравнений, например, во второе:

T=0.2*10+0.2*10=4 Н

Объяснение: