1-16 Какова сила тяжести, действующая на медный шар объемом 60 см3


Ответы на вопрос

Отвечает Вазовский Ибрагим.

Сила тяжести, действующая на тело в поле тяготения Земли:

       F = mg,  где m - масса тела, кг

                             g = 9,8 Н/кг - ускорение свободного падения

Масса медного шара:

        m = ρV,  где ρ = 8,9 г/см³ - плотность меди

                              V = 60 см³ - объем шара

Тогда:

        m = 8,9 · 60 = 534 (г) = 0,534 (кг)

        F = 0,534 · 9,8 ≈ 5,23 (H)

------------  

Кстати, радиус такого шара:

         \displaystyle R=\sqrt[3]{\frac{3V}{4\pi}}=\sqrt[3]{\frac{180}{12,56}}\approx2,43 \ (cm)

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Извини если что-то не так...

Объяснение:

Масса шара =обем*плотнотсь=60*10(в-6степени) м3*8900кг\м3=0,5кг, Сила тяжести F=m*g=0,5кг *10Н\кг=5Н.